суббота, 1 июля 2017 г.

Как выучить украинский язык: традиционные методы и работа с приложениями

В последний день английской школы (можно прочитать здесь), мне задали вопрос: освоилась ли я уже в украинском языке. Спросили не случайно, а потому что я час от часу, по привычке перескакиваю на русский язык в разговоре с украинцами. И это навело на мысль описать, как я изучала украинский язык и использовала приложения. 

Как говорится во многих практических курсах, изучить любой язык можно за три месяца. Согласна с утверждением, но тогда и заниматься нужно углубленно и ежедневно. 

На украинском я не заговорила после трех месяцев проживания в стране (хотя могла бы) по той простой причине, что стеснялась и хотела набрать более обширный словарный запас. Но полностью понимаю, что 90 дней - это достаточный срок, чтобы освоить "мову" до хорошего разговорного уровня. Ведь русский и украинский во многом похожи, и вы не учите полностью с нуля язык, а формируете понимание о построение украинских слов.

Исходник
Практика слушания

Самое важное - это слушать носителя языка, его произношение букв и слов. Потому что если заглянуть в украинский алфавит, то различия касаются некоторых букв:

  • "И" - это русское "Ы"
  • "І" - аналог русскому "И"
  • "Е" - это "Э"
  • "Є"- а вот здесь "Е"
  • Два варианта букв "Г" как твердое "Г" и "Ґ" как буква, более схожая на "х"
Слова украинской речи получаются более мягкими, и русскоязычному человеку нужно немного сломать мозг, чтобы приучить к правильному произношению звуковых последовательностей.

Практика чтения

Также я углубилась в чтение, вооружившись словариком. Читала Надійку Гербіш - у нее легкие, романтические рассказы (и роман "Художница"), но имеются много диалектных слов, а также новости.

Изучение украинского с помощью приложений

Третьим моим помощником были приложения. Три года назад выбор был более скудным, сейчас ситуация уже стала лучше. Поэтому я расскажу о двух приложениях, которые я использовала тогда, и о двух новых, проверенных сегодня.



Изучение украинского L-Lingo
У вас не будет большой возможности поработать с учебным курсом, поскольку приложение нацелено на платную основу, и лишь 5 тем доступны без оформления подписки. Но, все же, вы сможете составить представление об основных существительных (мужчина, женщина, ребенок, предметы интерьера, транспорт) и построить ассоциации, поскольку все слова дополнены карточками с фотографиями для улучшения запоминания.

  • Также вы поймете, как строятся украинские глаголы. В инфинитиве окончания глаголов будут "ТИ": бігати, готувати, лежати.
  • Запомните, что очень часто в прошедшем времени нужно использовать окончание "В": я лежав, сидів, готував.
  • Услышите, что в настоящем времени часто присутствует окончание "ТЬ", "Є": вона готує, п'є, хлопець їсть.

Учим и играем Украинский язык 1000 слов (Learn & Play)

Приложение полезно для пополнения словарного запаса. Освещены основные темы: семья, еда, напитки, транспорт, медицина, цвета и т.д. Запоминание новых слов идет ненавязчиво, поскольку вам доступно несколько режимов "игры":

  • Учим слова - диктор зачитывает слово на украинском, а вы видите карточку с рисунком.
  • Отгадываем слово - по приведенной фотографии вам нужно отыскать правильное слово на украинском
  • Отгадываем картинки - запускается ряд карточек, сверху представлены три слова, и нужно нажать на правильную картинку, когда она появляется, соблюдая последовательность.
  • Орфография - игра с составлением слов из букв.
Изучайте украинский язык (Mondly)

Основное преимущество приложения в том, что в нем есть целые диалоги, а не отдельные слова и фразы, которые произносятся диктором. Также имеется большой выбор актуальных тем, например, подготовка к путешествию, и под каждую из них составлено больше 5 уроков.

Обучение украинского составлено традиционно - сопровождение слов карточками с изображениями, но также есть такие варианты "игры":

  • Составление предложений из слов
  • Формирование слов из букв
  • Можно проверять свое произношение

Неудобством приложения является то, что, сначала, украинский язык дублируется латиницей. Но, на счастье, там можно перейти на кириллическое написание, когда начинаешь дальше работать с уроками. Кроме того, заявлено, что можно выбрать несколько уровней сложности. Однако, запуская уровень новичок, а потом профи, я не заметила разницы - диалоги и темы были одинаковые.

Учим Украинский 6000 Слов (Fun easy learn)

На мой взгляд, сегодня, это лучшее приложение для наработки хорошего словарного запаса. Здесь уже точно можно выбирать сложность обучения, но, что самое интересное, есть несколько режимов обучения:



  • Выбрать слово, подходящее к показываемому изображению
  • Отработать произношение слов
  • Найти картинку к прослушанному (написанному) слову
  • Игра на сопоставление русского слова и его украинского аналога
  • Подбор букв, которые нужно вставить в пропуски
  • Составить слова самостоятельно из приведенных букв
Темы не только охватывают важные моменты из жизни: личные отношения, работа, события из жизни, внешность, здоровье и т.д., но в каждом блоке есть подтемы, позволяющие со всех сторон охватить изучаемый материал.


Я не рассматриваю приложения, как основной источник обучения, поскольку намного проще составлять свой словарик на основе личных предпочтений, например, читая блоги, статьи, книги. Но к ним удобно обращаться, когда не имеешь под боком носителя языка, у которого можно узнать, как правильно произносить слова. Надеюсь, что мой обзор будет полезен всем, кто решил освоить українську мову самостоятельно в короткие сроки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий